Сегодня представлено множество способов продвижения в интернете. К сожалению, не всегда хватает времени и бюджета на реализацию сразу всех рекламных кампаний. Рассмотрим и сравним SEO-оптимизацию и контекстную рекламу. Расскажем, что лучше использовать именно в вашем случае.

 

Что такое SEO-оптимизация?

СЕО - это рекламный инструмент, который позволяет занять лидирующие позиции в поисковой выдаче по отдельным словам или целой группе запросов. Например, если пользователь набирает в Google или Yandex фразу «купить лыжные ботинки», то система выдаст ему множество сайтов по соответствующей тематике. Чем дальше ваша ссылка от начала страницы, тем меньше вероятность, что покупатель кликнет именно на нее.

SEO-специалисты помогают вашему сайту занять первые позиции в выдаче. Основную прибыль получают магазины в выдаче ТОП-5. Оптимизация занимает несколько месяцев, над сайтом работает целая команда опытных специалистов. В основном они занимаются улучшением внешнего вида ресурса, его содержанием и следят, чтобы он отвечал требованиям систем поиска.

Основной принцип SEO-оптимизации - сделать как можно более полезный для пользователя сайт, который будет полностью отвечать его запросам. Это называется релевантностью. Алгоритм поисковой системы определяет по ключевым словам, насколько будет полезен данный сайт.

Как работает оптимизация?

Каждая поисковая система имеет собственный метод ранжирования сайтов в выдаче. Роботы сканируют ресурсы и находят те страницы, которые лучше всего отвечают на пользовательские запросы. Чем выше релевантность сайта, тем выше он будет расположен в выдаче «Гугла» или «Яндекса».

СЕО бывает двух видов - внутреннее и внешнее. Первое затрагивает «начинку» сайта: его интерфейс, удобство использования, полезность, контент. К внешним факторам относятся: поведение пользователей на ресурсе, конверсия, цитируемость. Рассмотрим эти разновидности подробнее.

  1. Внутренняя оптимизация.
    1. Адаптация сайта под мобильные телефоны и планшеты.
    2. Сбор семантического ядра. Подготовка полезного уникального контента с ключевыми словами.
    3. Оптимизация сайта: увеличение скорости загрузки страниц, уменьшение объема контента, кэширование и т. д.
    4. Создание комфортной структуры ресурса для навигации.
    5. Использование мета-тегов H1, Title, Description.
    6. Валидация и структурирование кода страницы.
    7. Создание качественных внутренних ссылок.
  2. Внешняя оптимизация.
    1. Сбор ссылочной массы: покупка платных или сбор бесплатных ссылок.
    2. Размещение отзывов, взаимодействие с клиентами, работа с возражениями.
    3. Регистрация в таких системах как Google-справочник «Мой бизнес» или Яндекс. Справочник.
    4. Размещение постов и статей на сторонних ресурсах, в социальных сетях и т. д.

Преимущества и недостатки оптимизации

К достоинствам SEO-оптимизации относится:

  1. Стабильный результат. В отличие от контекстной рекламы, вы получаете долгосрочный результат. В «контексте» достаточно отключить показ объявлений, и новые клиенты перестанут вас находить. Настройки оптимизации даже после остановки работы какое-то время еще будут приносить пользу вашему бизнесу.
  2. Улучшение качества сайта. Одновременно с СЕО-оптимизацией вы улучшаете качество своего ресурса. Адаптация сайта под требования поисковых систем невозможна без улучшения юзабилити.
  3. Постоянный контроль работы сайта. SEO-оптимизаторы регулярно отслеживают качество сайта и его работоспособность. Если возникнут проблемы с ресурсом, их быстро устранят.
  4. Стабилизация потока клиентов. Оптимизация играет роль поддерживающего инструмента для клиентского потока.
  5. Доступная стоимость. SEO-оптимизация дешевле контекстной рекламы.

Недостатки у данного инструмента также имеются:

  1. Различия в гибкости настроек. Поисковая оптимизация, в отличие от контекстной рекламы, направлена на улучшение видимости ресурса для всех групп клиентов. Контекст же работает с целевой аудиторией.
  2. Долгий срок ожидания результатов продвижения. SEO-оптимизация может затянуться на несколько месяцев. Да, результат придется ждать долго, зато он будет максимально эффективным и долгосрочным.
  3. Необходимость в постоянной работе. Алгоритмы поисковиков часто меняются, поэтому специалисту приходится постоянно отслеживать нововведения и быстро реагировать на них.
  4. Сложность прогнозирования результата.

Что такое контекстная реклама?

Контекстная реклама - это продвижение в поисковой выдаче. Объявления показываются в соответствии с заранее настроенными критериями, например, регионом нахождения клиента, его интересами и поисковыми запросами.

Рекламная система показывает баннер только тем клиентам, которые могут быть заинтересованы в вашем продукте, на основе собственных алгоритмов и настроек. Если SEO-оптимизация - это комплексное продвижение, то контекстная реклама - это быстрый способ занять лидирующие позиции.

Основной принцип контекстной рекламы - это стимулирование продаж. Продвижение особенно подходит для предприятий малого и среднего бизнеса. Например, если вы продаете пляжную одежду, а на дворе лето, самое время воспользоваться услугами специалиста по контекстной рекламе.

Принцип работы «контекста» довольно простой:

  1. Сначала подбираются соответствующие тематике ключевые слова, по которым будет продвигаться ваша страница в интернете. Важно подбирать фразы, популярные у целевой аудитории. Для этого можно пользоваться специальными инструментами, например, Yandex Wordstat.
  2. Далее составляется объявление, которое будет показываться целевой аудитории. Его нужно настроить, а затем запустить рекламную кампанию в личном кабинете.
  3. Пользователь вводит релевантный поисковый запрос, и ему в поисковой выдаче попадается ваше объявление с пометкой «реклама».

Главное - правильно подобрать ключевые фразы и исключить минус-слова. Корректно настроенная реклама позволяет компаниям привлекать новых клиентов, а покупателям - находить интернет-магазины.

Контекстная реклама рассчитана на быстрый, но краткосрочный результат. Достаточно настроить рекламную кампанию, и уже через 1-2 дня ваше объявление увидят целевые клиенты. Как только в кабинете закончатся деньги, баннеры перестанут существовать и приток новых покупателей прекратится.

Преимущества и недостатки контекстной рекламы

К преимуществам контекста относятся:

  1. Прогнозируемый результат. Если работа всех рекламных каналов будет отлажена, специалисты смогут легко рассчитать конкретный результат от продвижения на основе выделенного заказчиком бюджета.
  2. Удобная оплата и прозрачная отчетность. Заказчик сможет регулярно отслеживать результаты рекламы благодаря отчетам в личном кабинете; контролировать расходы и четко понимать, за что платит деньги.
  3. Большое количество настроек. Гибкие настройки позволяют выбрать узкую категорию клиентов, чтобы направить рекламу точно на них. Если правильно проанализировать целевую аудиторию, продвижение будет очень эффективным.

Как и у любого инструмента продвижения, у контекстной рекламы так же есть недостатки:

  1. Сложная настройка. Контекстная реклама требует профессионального подхода. Потребуется целая команда опытных специалистов. Аналитик займется изучением отрасли бизнеса и целевой аудитории, специалист по рекламе - настройкой, аккаунт-менеджер - написанием стратегии. Это целый комплекс работ.
  2. Кратковременный эффект. После отключения рекламы объявления перестанут показываться в интернете. Для возобновления показов придется пополнить бюджет.
  3. Стоимость. Цена за клик на объявление определяется количеством конкурентов в вашей нише и многими другими факторами. Если вы работаете в популярной тематике, стоимость контекстной рекламы может быть довольно высокой.

Какой вид рекламы выбрать?

Если у вас ограниченный бюджет, придется сделать выбор - СЕО-оптимизация или контекстная реклама. Все зависит от специфики вашей работы, сезонности, количества конкурентов, спроса на продукт и других факторов. Попробуем разобраться подробнее.

Выбираем SEO-оптимизацию

Если у вас небольшой бюджет на рекламу, вы не нуждаетесь в быстрой прибыли и заинтересованы в долгосрочном результате, смело выбирайте поисковую оптимизацию. Обратите внимание, что ваш продукт должен быть уже известен людям, чтобы вы могли попасть в результаты поиска.

Выбираем контекстную рекламу

Если у вас сезонная продажа товаров или вы хотите быстро получить прибыль, вам идеально подойдет контекст. Вам нет смысла вкладываться в SEO в начале сезона, так как покупатели могут прийти только в конце сезона.

Контекстная реклама позволит вам сузить круг целевой аудитории. Запустите несколько баннеров на разные сегменты клиентов и посмотрите, что сработает лучше.

Можно ли использовать рекламные инструменты вместе?

Если у вас есть возможность объединить эти рекламные инструменты, настоятельно советуем это сделать. Совмещать SEO и контекстную рекламу стоит практически в 100% случаев. Конечно, есть некоторые исключения, которые не позволяют применять оптимизацию к сайту, но их совсем мало.

Вот условия, при которых комбинация двух рекламных инструментов будет идеальной:

  1. Ваш бизнес работает на перспективу, планирует масштабироваться, выходить на новые рынки, обрабатывать больше заявок и больше продавать.
  2. У вас хороший ассортимент конкурентноспособных качественных товаров или услуг.
  3. Вы готовы вкладывать денежные средства в продвижение и развитие своего сайта и имеете для этого достаточный финансовый ресурс. Совмещение двух рекламных инструментов потребует серьезных инвестиций в продвижение.
  4. Вы работаете в конкурентной нише. Одна контекстная реклама в данном случае будет стоить довольно дорого. А лиды, привлеченные из поисковой выдачи, в долгосрочной перспективе будут гораздо дешевле.

Комбинирование двух рекламных инструментов имеет множество преимуществ:

  1. Ваш ресурс получит сразу два места в поисковой выдаче: естественное (за счет SEO-оптимизации) и платное. Суммарно два инструмента дадут вам большее число заявок на продукт, чем каждый по отдельности.
  2. Контекстная реклама позволяет оценить конверсионность ключевых запросов. Если клиенты не будут оставлять заявки, то и поисковая оптимизация не имеет смысла.
  3. Трафик, привлеченный за счет контекстной рекламы, улучшит поведенческие характеристики ресурса. Если клиенты будут много времени проводить на сайте, поисковые системы обязательно отметят это и учтут при ранжировании сайта в выдаче.
  4. Работа с оптимизацией улучшает качество сайта, страницы становятся более удобными и полезными для клиентов, а также начинают отвечать поисковым запросам в полной мере. Так у вас появляется больше шансов на повышение притока клиентов и оформление заявок.

Помните о том, что любое продвижение, какое бы вы ни выбрали, лучше доверять профессионалам своего дела. Команда опытных специалистов позволит вам эффективно использовать бюджет на рекламу, получить хорошую прибыль и увеличить базу постоянных покупателей или клиентов. Как, например, в агентстве Site UP. Компания предлагает широкий спектр услуг и гарантирует эффективный результат.

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.