Поисковые системы имеют множество алгоритмов, которые настроены на проверку уровня качества сайта, его безопасности и уникальности контента. Если ресурс не выполняет требования поисковика, то попадает под его фильтры.

Что такое фильтры поисковых систем?

Фильтрами поисковых систем называют некие механизмы и алгоритмы, которые призваны отслеживать честные схемы продвижения в интернете и находить сайты, несоблюдающие правила ресурса и нормы законодательства. Они автоматически распознают «нечестных игроков» и очищают выдачу от некорректно заполненных страниц, спама, непристойного контента. К сайтам применяются санкции двух видов:

  • Блокировка – полное исключение из выдачи в поиске.

  • Пессимизация – занижение позиции сайта в выдаче, которое приводит к уменьшению посещаемости ресурса.

Основные фильтры Яндекса и Google

В системе Яндекс существуют такие типы санкций:

  • Излишняя оптимизация – фильтр Яндекса, который накладывается за слишком большое количество ключевых слов или несоответствие странице, на которой они размещены. В результате сайт снижает свои позиции в выдаче и посещаемость. Для избавления от санкций нужно проверить содержимое ресурса на грамотность, убрать лишние ключевые слова.

  • Баден-Баден – бывает доменным и документным. Первый применяется за излишнюю воду в текстах, второй – за переоптимизацию ресурса. В обоих случаях снижается посещаемость сайта, позиции в поисковиках. Для снятия нужно добавить больше полезной информации на страницы.

  • АГС – накладывается на весь ресурс по одной из причин: размещены неуникальные тексты, слишком много SEO-ссылок, неудобный интерфейс и т.д. Для избавления от санкций необходима полная переработка сайта.

  • «Минусинск» – фильтр, который накладывается за активное использование СЕО-ссылок. Для снятия нужно удалить все ссылки низкого качества.

  • Накрутка поведенческих факторов. Если владелец искусственно создает эффект присутствия пользователя для повышения позиции сайта, то на него накладываются санкции. Для их снятия отключите сервисы и обратитесь в поддержку.

  • Аффилированность – накладывается на ресурсы одной тематики, у которых один владелец. Такие сайты предлагают одинаковые товары и услуги, содержат один и тот же контент.

  • Фильтр за неудобную версию для телефона – если сайт некорректно отображается на смартфоне, нужно скорректировать его, иначе Яндекс применит санкции.

  • Непот – накладывается на ресурсы с некачественными ссылками.

  • Фильтр 18+ – применяется к сайтам для взрослых, которые не соблюдают нормы законодательства. Если поисковая система обнаруживает неуместный материал, она накладывает санкции.

Санкции, которые накладывает Google:

  • Панда – фильтр отвечает за контент сайта и накладывается за неуникальные тексты, с большим количеством воды. Так что публикуйте только полезные, уникальные материалы.

  • Пингвин – накладывается за избыточную ссылочную массу и влечет за собой снижение трафика. Для его снятия нужно удалить все купленные ссылки.

  • Спам, созданный пользователями – если они регулярно оставляют ссылки на другие сайты, публикуют спам, то на ресурс будут наложены санкции Google. Не забывайте регулярно чистить комментарии, избавляясь от «мусора» в них.

  • Искусственные внешние ссылки – ресурсы, которые регулярно покупают SEO-ссылки, теряют свои позиции в выдаче. Этот фильтр работает в автоматическом режиме, поэтому накладывается искусственным интеллектом, а не человеком. Оптимальный выход – использовать естественные ссылки.

  • Скрытый текст и избыток ключевых слов – ни в коем случае нельзя размещать на страницах сайта скрытый текст, из-за этого система может наложить фильтр. Также следует избегать переоптимизированных конструкций в тексте, лишних вхождений ключей.

  • Агрессивный спам текстом – накладывается на «неживые» тексты или контент, скопированный с других сайтов.

  • Отсутствие версии для мобильного телефона – Google может наложить фильтр, если ресурс не адаптирован для гаджетов. У сайта снизится посещаемость и позиция в поисковике.

  • Замедленная работа сайта – позиции ресурса значительно упадут, если он будет тормозить.

  • Битые ссылки – если на сайте размещено много ссылок, ведущих на несуществующие/удаленные страницы, поисковик наложит фильтр. Для их поиска и нейтрализации можно использовать специальные сервисы.

  • Песочница – этот фильтр не дает попасть в ТОП-выдачи молодым ресурсам. Сайт может занять высокие позиции только при постоянном росте и развитии.

  • «Дополнительный индекс» – в Google есть вкладка «Дополнительные результаты поиска». Туда попадают ресурсы с повторяющимся контентом либо сайты с текстами, наполненными водой, бесполезной информацией. Пользователи, как правило, не просматривают их и, соответственно, посещаемость сильно падает.

Признаки того, что ваш сайт попал под фильтр

Как узнать, что ваш сайт попал под фильтры? Об этом говорят явные признаки – косвенные или прямые. Рассмотрим их подробнее:

  • Снижение позиций в выдаче или полное исключение сайта. Это косвенный признак попадания ресурса под фильтр. Позиция может снизиться также из-за того, что поисковик тестирует новую систему ранжирования, либо в вашей отрасли появились более успешные и релевантные сайты. Иногда ресурс исключают из выдачи из-за внутренней ошибки сервера, и тогда это временное явление.

  • Резкое снижение трафика. Если за сутки посещаемость упала на 85–90%, это явно говорит о попадании ресурса под фильтр поисковой системы.

  • Резкое снижение позиций в выдаче (на 30–50 мест за сутки). Такое резкое падение – явный признак санкций от поисковика.

Как проверить сайт на наличие фильтров?

Проверка ресурса на наличие санкций может осуществляться несколькими способами.

1. Через Яндекс.Вебмастер.

Самый надежный способ проверить свой ресурс. Нужно войти в личный кабинет и посмотреть уведомления. При наличии проблем вы увидите следующие сообщения:

  • подробное описание проблемы с рекомендациями по возвращению в норму;

  • оповещение о том, что на сайте обнаружена ошибка.

2. Через парсер ИКС.

Индекс качества сайта также позволят узнать о наличии санкций. С наложением фильтров поисковая система полностью обнуляет ИКС. Можно зайти на бесплатный парсер, ввести адрес сайта и посмотреть выпавшие значения.

3. Через запросы в поисковике.

  • Можно отслеживать популярные запросы, по которым вас ищут в интернете. Соберите список необходимых ключевых фраз и регулярно проверяйте. Если обнаружите снижение, можно думать о том, что на вас наложили санкции.

  • Проверку можно осуществить, просто введя в строку поисковой системы адрес сайта с доменом. Посмотрите, на какой позиции он находится. Если не на первой, скорее всего, ресурс по какой-то причине занижается.

Как вывести сайт из-под фильтра?

1. Поменяйте структуру и внешний вид сайта.

Фильтры могут накладываться из-за неудобного дизайна ресурса или отсутствия мобильной версии. Поменяйте структуру сайта, добавьте версию для смартфонов, сделайте интерфейс более комфортным и понятным для пользователя.

2. Удалите некачественный, неуникальный контент.

Удалите тексты с большим количеством воды или материалы, украденные с других ресурсов. Регулярно пополняйте страницы качественным, уникальным контентом, чтобы радовать пользователей и поисковые системы.

3. Поработайте со ссылками, размещенными на сайте.

Поисковики очень чувствительны к битым ссылкам и большому количеству SEO-ссылок. Внимательно изучите свой ресурс, избавьтесь от ненужного контента и перестаньте закупать его у непроверенных источников.

4. Избавьтесь от лишней рекламы.

Часто блокируют сайты с большим количеством баннеров, тизерной и другой рекламы. Избавьтесь от такого количества рекламного контента. Поисковики допускают размещение минимального количества ссылок на другие сайты. Добавлять их нужно редко и с умом.

5. Закажите хорошую рекламу сайта.

Поисковые системы доверяют сайтам, ссылки на которые размещены на авторитетных источниках. Подберите 1-2 ресурса с близкой вам тематикой и закажите рекламу у них. Так вы не только заработаете хорошую репутацию у поисковика, но и повысите посещаемость.

Выполнить проверку сайта и помочь вывести его из-под фильтра могут сотрудники Site UP. Мы имеем большой опыт в этой сфере, быстро найдем причину наложения санкций и вернем позиции сайта. Компания работает с ресурсами из Москвы и других городов во всем мире.

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.