Если вы стали замечать, что ваш веб-ресурс стало посещать малое количество пользователей, а в выдаче он находится на низкой позиции, скорее всего сайт попал под санкции Яндекса или Google. Давайте разбираться: в чем причина и что с этим делать?

Поисковые системы могут блокировать сайт, если замечают подозрительные действия, неуникальный или некачественный контент, слишком сильную оптимизацию и т.д. Яндекс и Google начисляют так называемые баллы, которые необходимы для формирования общей оценки, которая влияет на позицию сайта в выдаче поисковых систем.

За что сайт может попасть под фильтр и чем это опасно?

Каждая поисковая система имеет свои фильтры – набор алгоритмов, который очищает выдачу от некачественных, нерелевантных и спам-ссылок (по мнению самой системы). Все фильтры подразделяются на три типа:

  • Предфильтры – они работают до начала расчета релевантности страниц. Обнаружить их влияние достаточно трудно. Данные санкции выявляют накрутку ссылок и их обнуление.
  • Постфильтры – работают после расчета релевантности. Влияют на уменьшение посещений на сайте и снижение позиций в поисковых системах.
  • Фильтры перед выдачей – оказывают влияние на исключение ресурса из выдачи в поисковых системах. Один из примеров – аффилирование (это когда одна компания владеет несколькими сайтами для дополнительной раскрутки).

Рассмотрим фильтры поисковых систем более подробно. Основные фильтры Яндекса:

  1. АГС – фильтр отслеживает материалы в поисковой выдаче и налагается, если в процессе оптимизации сайта были допущены такие ошибки, как: агрессивная реклама, неуникальный контент, непривлекательный дизайн, наличие дублей страниц и т.д. Вы поймете, что на ваш ресурс наложен этот фильтр, если заметите снижение посещения или уменьшение количества индексируемых страниц.
  2. «Ты последний» – под фильтр попадают сайты, на которых размещают плагиат. Чтобы избежать такого исхода, нужно постоянно наполнять страницы уникальным контентом.
  3. Минусинск – под этот фильтр Яндекса попадают веб-ресурсы, которые злоупотребляют SEO-ссылками. Минусинск характеризуется резким уменьшением трафика и падением в поисковой выдаче.
  4. «Непот-фильтр» – он накладывается на ресурс, который занимается продажей ссылок.
  5. Баден-Баден – если вы переоптимизируете свой сайт, то неизбежно попадете под этот фильтр.
  6. Аффилиат – накладывается на несколько идентичных сайтов, которые принадлежат одному владельцу.

Фильтры Google:

  1. Панда – фильтр отвечает за вывод полезных сайтов на первые позиции, а бесполезных – на последние. Он обращает внимание на неудобный дизайн, наличие дублей внутри веб-ресурса, неуникальный контент, высокий процент отказов.
  2. Пингвин – отвечает за ссылки низкого качества. На сайте должны быть только качественные тематические ссылки.
  3. «Дополнительные результаты» – фильтр накладывается на малоинформативные и некачественные веб-ресурсы, а также если сайт слишком молодой или несколько ресурсов похожи друг на друга.
  4. Социтирование – если сайты, которые ссылаются на вас, имеют плохую репутацию, ваш ресурс попадет под этот фильтр.
  5. Слишком большая ссылочная масса – поисковая система может посчитать это спамом и наложить фильтр.
  6. Переоптимизация – фильтр применяется в том случае, если на главной странице и в других разделах слишком много ключевых слов.

Фильтры также накладываются за следующие действия:

  • Большое количество кликов и переходов с непопулярных запросов. Если вы использовали накрутку, система сразу это обнаружит и примет соответствующие меры.
  • Действия конкурентов в сторону вашего веб-ресурса. Когда вы развиваете свой сайт, то повышается риск проведения кампании со стороны конкурентов.
  • Использование сайта в сервисах накрутки. Даже если вы не использовали их, система может подумать, что вы действовали нечестно. Например, когда пользователи регистрируются на сайте, а потом не пользуются им по назначению и вообще его не открывают.

Сайты попадают под фильтры Яндекса и Google за накрутку поведенческих факторов (ПФ). Это опасно тем, что в течение следующих 9 месяцев вы вряд ли сможете выйти из-под фильтра. По истечении этого срока вы сможете подать апелляцию. Поэтому, если ваш бизнес тесно связан с сайтом, последствия могут быть непоправимыми.

Как узнать, что сайт находится под санкциями?

Самый простой способ – зайти в «Вебмастер» Яндекса. Там есть раздел «Диагностика», а в нем пункт «Безопасность и нарушения». Если позиции сайта будут понижены, вы увидите соответствующее сообщение. Аналогичным образом можно проверить наличие сообщений в сервисе Google Search Console.

Еще один вариант – обратиться в службу поддержки. В ответ вы получите письмо от робота-ассистента.

Также обращайте внимание на следующие признаки:

  • резкое снижение трафика (около 85–90% за одни сутки);
  • снижение позиций в поисковых системах на 30–50 мест;
  • снижение посещений на самых популярных страниц сайта, коммерческих и других.

Как вывести сайт из-под фильтра?

1. Нейтрализуйте все дубли внутри сайта.

Дубли – это самая распространенная причина попадания под фильтры. Одна и та же страница может быть представлена в двух экземплярах, от которых надо избавляться. Лучше всего, чтобы на сайте было как можно меньше генерируемых страниц.

2. Измените структуру сайта, дизайн, другие элементы.

Можно обратиться к профессионалам или выполнить реконструкцию веб-ресурса самостоятельно.

3. Поработайте с внешними ссылками на ваш ресурс.

Яндекс и Google «любят» сайты, ссылки на которые размещены на других страничках в интернете. Чтобы вывести сайт из-под фильтра, нужно разместить ссылку на него на авторитетных ресурсах: берите либо количеством, либо качеством. В первом случае можно бесплатно оставлять комментарии с рекламой своего ресурса. Во втором – сотрудничать с авторитетными источниками. Второй вариант дороже, но гораздо эффективнее.

Закупайте ограниченное количество ссылок. Не соблюдая это правило, вы можете навредить своему сайту. Поисковые системы тщательно следят за количеством ссылок, поэтому, если их будет слишком много, Яндекс может принять это за нечестный способ работы.

4. Поменяйте хостинг.

Используйте только качественные проверенные хостинги. Некоторые из них ограничивают доступ роботов поисковых систем к веб-ресурсам, поэтому вы частично теряете свои позиции в выдаче.

5. Уберите всю рекламу с сайта.

Это касается контекстной рекламы, партнерской и любой другой.

6. Регулярно наполняйте свой ресурс уникальным, качественным контентом.

Яндекс обратит внимание, что вы взялись за свой сайт, даже когда он находится под фильтром.

Вы можете разобраться с проблемой самостоятельно или воспользоваться услугами компании Site UP. Мы быстро найдем причину попадания сайта под фильтр и поможем вывести его, восстановить трафик и позиции в поисковой системе. Мы работаем в Москве и других городах по всему миру.

Как обезопасить сайт от наложения санкций?

  1. Наращивайте свою ссылочную массу. Размещайте ссылки в каталогах, социальных сетях и на форумах. Для малых и средних проектов масса должна составлять около 40% естественных ссылок и 60% покупных. Для больших – порогом является показатель в 10% покупных ссылок. Следует избегать преобладания покупных над естественными, резкой закупки, концентрации ресурсов на одной странице.
  2. Работайте над уникальным контентом и юзабилити. Улучшайте ПФ естественным образом: разработайте оригинальный дизайн, привлекательный заголовок, сделайте грамотное продвижение. Никогда не пользуйтесь программами эмуляции работы пользователей.
  3. Наполняйте сайт уникальными, грамматически правильными и полезными текстовыми материалами. Тексты должны отвечать запросам людей, а не роботов. Выбирайте емкие, короткие материалы, добавляйте умеренное количество ключевых слов.
  4. Плотность ключевых слов не должна превышать 5%. Употребляйте их естественным образом, непринужденно. Позаботьтесь о том, чтобы текст на странице соответствовал запросам пользователей.
  5. Если у вас несколько сайтов, регистрируйте их на разных доменах и продвигайте разную продукцию, чтобы ресурсы не конкурировали между собой.

Позаботьтесь о наполнении своего сайта, создайте привлекательный дизайн и регулярно обновляйте информацию. Активные, качественные веб-ресурсы, которые работают честно, редко попадают под санкции.

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.