Снизили стоимость заявки в Яндекс.Директ до 700 ₽ за 1,5 месяца
Задача
Заказчик обратился к нам с просьбой провести анализ контекстной рекламы в Яндекс.Директ. Не устраивало количество и цена заявок, текущие специалисты не давали никаких рекомендаций по исправлению ситуации, изменений не происходило на протяжении нескольких месяцев.
Аудит рекламы показал большое количество недоработок, как на уровне стратегии, так и на уровне реализации. Например, заголовки поисковых объявлений не были написаны максимально релевантными запросу. Ключевые фразы на поиске были объединены по 200 фраз в группу, без какого-либо разбиения. Две одинаковые цели в метрике были настроены на посещение сайта и не несли никакой информации о конверсиях.

Заказчик одобрил полную переработку рекламных кампаний.
Выполненные работы по сайту
- Сбор семантического ядра (более 1 000 ключевых фраз).
- Разбиение запросов на горячие/холодные.
- Разбиение запросов по типу материала.
- Написание уникальных заголовков.
- Группировка низкочастотных ключевых фраз с целью нейтрализации статуса «Мало показов».
- Добавление быстрых ссылок.
- Добавление описаний быстрых ссылок.
- Добавление уточнений.
- Добавление отображаемой ссылки.
- Создание виртуальной визитки.
- Добавление отдельных РСЯ кампаний.
- Добавление корректной UTM разметки.
- Настройка целей в системах аналитики.

При первичном запуске рекламных кампаний в отчете «UTM метки» Яндекс Метрики было замечено большое количество подозрительных переходов с метками Google AdWords. Показатель отказов данных посещений стремился к 100%. При этом, по словам заказчика, на тот момент реклама в AdWords не велась. Во избежание получения некорректных данных в других отчетах Метрики было принято решение поставить фильтр на визиты роботов, что выровняло ситуацию.

Однако аналогичная проблема была замечена и в LpTracker. Источник большей части заявок (около 70%) определялся как прямой переход. При этом 98% трафика приходило с рекламы в Яндекс.Директ. Визиты роботов моментально израсходовали доступные для подмены номера и отслеживание звонка не происходило. Для решения проблемы были изменены настройки сервиса — подмена номеров теперь происходит только при значении метки utm_source равным yandex.
В результате мы получили развернутую аналитику рекламных кампаний, которая позволяет оценивать и сравнить эффективность вплоть до ключевого слова. На основании этих данных в проводятся корректировки ставок, фраз, текстов объявлений и т.д.
Результаты
- Период работы кампаний: 1,5 месяца.
- Количество переходов на сайт: 3250
- Суммарный бюджет: 57 000 рублей.
- Средняя цена клика: 17,53 рублей.
- Количество заявок: 80
- Цена заявки: 712,5 рублей.
Заказчик доволен ценой и количеством заявок. Он принял решение продолжать сотрудничество и остался на оптимизацию рекламных кампаний. Обсуждается возможная переработка посадочной страницы (на данный момент она сделана на конструкторе, причем достаточно слабо). Кроме того, он также заказал у нас продвижение другого своего бизнеса.
Разберём ваш сайт и предложим стратегию гарантированного роста.